9 de julio de 2017

¡Alto a la construcción de la ocupación y la colonización en Palestina!

Las organizaciones y movimientos abajo firmantes instamos a la empresa mexicana CEMEX a que retire su participación en las violaciones del Derecho Internacional que Israel lleva a cabo en contra del pueblo palestino. CEMEX está directamente facilitando y lucrando con las políticas ilegales e inhumanas de Israel, construyendo un futuro cada vez más lejano de la igualdad, la justicia y la libertad.

 La complicidad de empresas como CEMEX permite que las políticas israelíes de ocupación, segregación racial y colonización se sigan desarrollando desde hace casi 70 años. CEMEX produce cemento y hormigón que son utilizados en la construcción de colonias ilegales en Cisjordania -territorio palestino ocupado por Israel desde 1967- y en partes del Muro que construye el régimen israelí, ilegalmente anexando territorios palestinos, segregando familias y robando sus recursos naturales.

La Corte Internacional de Justicia dictaminó, el 9 de julio de 2004, que el Muro israelí es ilegal, así como cualquier forma de apoyo de la comunidad internacional a las violaciones al  Derecho Internacional cometidas por Israel. Por eso hoy, 13 años después, y escuchando el llamado de la sociedad civil palestina a una solidaridad internacional efectiva mediante boicots, desinversión y sanciones (BDS), instamos a CEMEX a que rompa sus vínculos de complicidad con las políticas ilegales de Israel contra el pueblo palestino.

El impacto de las campañas BDS ha obligado a grandes corporaciones como Orange y Veolia a poner fin a su complicidad con las violaciones de Israel, y  a que gigantes como G4S comiencen a salir del mercado israelí. Esperamos que CEMEX reconsidere su participación en el proyecto de colonización, ocupación y discriminación institucionalizada contra el pueblo palestino, y de esta manera también sea verdaderamente congruente  con sus valores y principios institucionales.

Firman:

A la Orilla del Río – Colombia
Acción y Participación Ciudadana – Argentina
Adopte un Niño Muerto – México
Agrupación 13 de abril – Argentina
Agrupación Envar El Kadri – Peronismo de Base Lomas de Zamora – Argentina
Agrupación Eskalada Solidaria – Argentina
Alliance for Global Justice – Estados Unidos
Amigos de la Tierra América Latina y el Caribe (ATALC)
Anticapitalistas – Intersindical Alternativa de Catalunya (IAC) – Estado Español
Asamblea de Barrios de la Ciudad de México – México
Asamblea Permanente por los Derechos Humanos APDH – Argentina
Asoárabe Cartagena de Indias – Colombia
Asociación Andaluza por la Solidaridad y la Paz (ASPA) – Estado Español
Asociación Civil Latido Americano – Argentina
Asociación de la Comunidad Hispano-Palestina en Madrid – Estado Español
Asociación de Personal de Salud de Lomas de Zamora (CICOP) – Argentina
Asociación Interpueblos – Estado Español
Asociación Palestina BILADI – Estado Español
Asociación Pro derechos Humanos APRODEH – Perú
Asociación Promotora Nacional Para el Desarrollo, Rural y Urbano (APNDRU) – México
Asociación Venezolana de Solidaridad con el Pueblo Palestino – Al Nakba – Venezuela
ATE CABA – Argentina
Barrios por Memoria y Justicia – Argentina
Barrios X Memoria y Justicia de Lomas Zamora – Argentina
BDS Colombia – Colombia
BDS Galizia – Estado Español
BDS México – México
BDS Perú – Perú
BDS Universidad de Chile – Chile
Cambio Social- Estados Unidos
Campanha Global pelo Direito ao Retorno à Palestina – Brasil
Cátedra Historia Contemporánea-Instituto Superior de Profesorado “Joaquín V. González” – Argentina
Cátedra Historia de Asia -Instituto Superior de Profesorado “Joaquín V. González” – Argentina
Censat Agua Viva – Colombia
Central de Trabajadores de la Argentina (CTA Autónoma) – Argentina
Central Unitaria de Trabajadores de Colombia – CUT (Subdirectiva Bogotá) – Colombia
Centro Cultural Abel Diez – Argentina
Centro Cultural Palestino de RS – Brasil
Centro Cultural Palestino de São Paulo – Brasil
Centro de Documentación en Derechos Humanos “Segundo Montes Mozo S. J.” – Ecuador
Centro de Formación y Documentación del Kurdistán – Argentina
Centro de Militares por la Democracia Argentina (CEMIDA) – Argentina
Centro dos Direitos Humanos da Diocese de Nova Iguaçu – Brasil
Ciranda Internacional de Comunicação Compartilhada – Brasil
Ciudad Digna, Memoria y Memoria Social A.C. – México
Club Amigos de la UNESCO Madrid – Estado Español
Coalición Obrera Campesina Estudiantil del Istmo (COCEI) – Oaxaca – México
Colectiva Feministas Independientes de la Ciudad de Buenos Aires – Argentina
Colectiva Huertopía – Colombia
Colectiva La Tulpa – Colombia
Colectividad Boliviana Palestina – Bolívia
Colectivo de Varones Antipatriarcales – La Retaguardia – Colombia
Colectivo Independiente de Trabajadores – Refundación – México
Colectivo Reflexión en la Acción Rumbo al Proletariado (CRARP) – México
Colectivo Unadikum – Estado Español
Colectivo Voces Ecológicas COVEC – Panamá
Comisión de Apoyo al Pueblo Palestino (CAPU) – Uruguay
Comisión de Derechos Humanos Alto Huallaga – CODHAH – Perú
Comisión de Derechos Humanos De Ica – CODEHICA – Perú
Comisión de Solidaridad con Palestina de Lomas de Zamora – Argentina
Comisión de Solidaridad, Desarrollo y Justicia – COSDEJ – Perú
Comité Argentino de Solidaridad con el Pueblo Palestino – Argentina
Comitê Brasileiro em Defesa dos Direitos do Povo Palestino – Brasil
Comite Carlos Fonseca – Italia
Comitê da Palestina Democrática – Brasil
Comité de Solidaridad con los Presos Políticos – Colombia
Comité de Solidaridad con los Pueblos – Estado Español
Comité de Solidaridad México-Salzburgo – México
Comitê do Grande ABC/SP de Solidariedade ao Povo Palestino – Brasil
Comité Palestina Libre – Uruguay
Comité Permanente por la Defensa de los Derechos Humanos – Ecuador
Comunidad Teológica de México – México
Conciencia Libertaria – México
Confederación Nacional de Organizaciones Campesinas, Indígenas y Negras (FENOCIN) – Ecuador
Confederación Sindical Única de Trabajadores Campesinos de Bolivia (CSUTCB) – Bolívia
Congreso de los Pueblos – Colombia
Consejo de Defensa de los Derechos de los Pueblos (CODEP) Oaxaca – México
Convergencia de las Culturas – Argentina
Coordinadora de Colonias de Ecatepec – México
Coordinadora de Solidaridad con Palestina – México
Coordinadora Nacional de Derechos Humanos – Perú
Corporación Solidaridad Jurídica – Colombia
Corriente de Trabajadores 19 de diciembre – Argentina
Corriente Popular 17 de agosto – Argentina
CSP-Conlutas (Central Sindical e Popular) – Brasil
CTA de los Trabajadores – Argentina
CTD Anibal Veron – Argentina
Departamento de Relaciones Internacionales (DRI) del PRD – México
Desacato.info – Brasil
Diálogo 2000-Jubileo Sur – Argentina
Diversidad Democrática – Colombia
Economía Social La Chapanay – Argentina
Enjambre Digital – México
Fala Akari – Brasil
Federación de Entidades Argentino Palestinas – Argentina
Fetia Secretaría General – Argentina
Foro Hídrico de Lanús – Argentina
Fórum de Juventudes do Rio de Janeiro – Brasil
Fórum Grita Baixada – Brasil
FotoreporterosMx – México
Frente de Comunidades en Contra de la Incineración – FCC – México
Frente del Pueblo (FP) – México
Frente em Defesa do Povo Palestino – Brasil
Frente Gaúcha de Solidariedade ao Povo Palestino – Brasil
Frente Nacional de Movimientos y Organizaciones Populares  – México
Frente Nacional y Popula, Misiones – Argentina
Frente Popular Darío Santillán, Corriente Nacional – Tucumán – Argentina
Fundación Arturo Herrera Cabañas -Pachuca, Hidalgo – México
Fundación Mundubat – Estado Español
Fundación Nicolás Neira – Colombia
Fundación Rincón Gallardo – México
Grupo de Opinión “La Palma” – México
Grupo Tacuba – México
Hilombé Solidaridad – Estado Español
Instituto Nacional de Investigación, Formación Política y Capacitación en Políticas Públicas y Gobierno A.C. – México
Izquierda Democrática América Latina (IDEAL) – México
Izquierda Democrática Nacional (IDN) PRD – México
Izquierda Socialista-CMI – México
Izquierda Unida (IU) – Estado Español
Jóvenes con Palestina – Argentina
Juventud Chileno-árabe por Palestina de Valdivia – Chile
Juventud Comunista de México – México
Juventud de la Unión Cultural Armenia (JUCA) – Argentina
Kairós Palestina-Brasil – Brasil
Laboratorio de Investigación en Desarrollo Comunitario y Sustentabilidad – México
La Isaura, Lomas de Zamora – Argentina
La Macchina Sognante – Italia
La Matanza – Dirección General de Asuntos Comunitarios – Argentina
Le Tribunal International d’opinion – affair Sud de Bolivar – Francia
Liga Argentina por los Derechos del Hombre – Argentina
Liga Mexicana por la Defensa de los Derecho Humanos (LIMEDDH) – México
Los Otros Judíos
M.R.P. Quebracho – Argentina
Marcha Mundial de las Mujeres – Américas
Marcha Mundial de las Mujeres – Internacional
Medio Libre – México
Mesa de Militantes Peronistas Cuartel IX – Argentina
Mesa de Trabajo Ex Pozo de Banfield – Argentina
Metrobús Toluca Ya – México
Mexicanos Unidos – México
Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem-Terra (MST) – Brasil
Movimiento Argentino de Solidaridad con Cuba – Argentina
Movimiento de Mujeres Palestinas Alkarama – Estado Español
Movimiento Estudiantil Liberación – Argentina
Movimiento Manuela Ramos – Perú
Movimiento Nacional por la Esperanza (MNE) – México
Movimiento por la Asamblea Constituyente – Chile
Mujeres en Marcha – MMM – Chile
Multisectorial Contra el Tarifazo Lomas de Zamora – Argentina
No le Saque la Piedra a la Montaña – Colombia
Núcleo Carlos Marighella – Brasil
Observatorio de Pensamiento para la Emancipación de la República Argentina (OPERA) – Argentina
Observatorio Eclesial – México
Observatorio Municipal DDHH, Pilar  – Argentina
Organización de Mujeres Campesinas e Indígenas Conamuri – Paraguay
PAIS – México
Palestina Toma la Calle – Estado Español
Parroquia Cristo Obrero – Argentina
Parroquia San Patricio – Argentina
Partido Comunista Colombiano – Colombia
Partido de la Revolución Democrática – Toluca – México
Partido de la Revolución Democrática (PRD) – Comité Ejecutivo Nacional – México
Partido Piquetero – Argentina
Partido Popular Tekojoja – Paraguay
Partido Socialista de los Trabajadores (PST) – Colombia
Partido Solidario (PSOL) – Argentina
Paz con Dignidad – Estado Español
Peronismo de Base – Agrupación Envar El Kadri – Argentina
Plataforma al Pueblo Mapuche -España – Estado Español
Plataforma de Solidaridad con Palestina, Sevilla – Estado Español
Plataforma Interamericana de Derechos Humanos, Democracia y Desarrollo (PIDHDD regional) – Ecuador
Pre-Icfes Popular El Hormiguero – Colombia
PSTU – Partido Socialista dos Trabalhadores Unificado – Brasil
Quilombo Raça e Classe – Brasil
Red Argentina de Solidaridad con Palestina  – Argentina
Red Barrial Reciclado – Argentina
Red de Solidaridad con Chiapas – Buenos Aires – Argentina
Red Solidaria con Palestina  – Argentina
Red Solidaria Contra la Ocupación (RESCOP) – Estado Español
Resistencia Qom – Argentina
Resistiendo con Aguante – Argentina
Rumbo a Gaza
Secretariado Social Mexicano – México
Semillero de Investigación Vacatayba – Colombia
Sindicato de Trabajadores del Neumático regional Sur (SUTNA) – Argentina
Sindicato Mexicano de Electricistas (SME) – México
Sintusp (Sindicato dos Trabalhadores da USP) – Brasil
SOA Watch – Estados Unidos
Sociedad de Fomento de Barrio Las Heras de Lomas de Zamora – Argentina
Sociedade Árabe Palestina de Corumbá MS – Brasil
SODePAZ – Estado Español
Soweto Organização Negra – Brasil
Surco Informativo – México
Talleres Protegidos – Argentina
Tejiendo acción y lucha popular pal barrio – Colombia
Tierra y Culturas, ONG – Estado Español
União Brasileira de Mulheres (UBM) – Brasil
Unión Árabe por Palestina – Chile
Unión Árabe por Palestina de Temuco – Chile
Unión Cultural Armenia (UCA) – Argentina
Unión de Comunidades palestinas en Europa
Unión de Periodistas – México
Unión de Pueblos y Comunidades Purépechas – México

Adolfo Pérez Esquivel – Premio Nobel de la Paz – Argentina
Alberto Betancourt Posada – Académico UNAM y columnista – México
Alberto Sotillos – Locutor de radio – Estado Español
Alejandra Gómez – Académica – México
Agustín Guerrero – ex diputado – México
Ángela Vallina – Eurodiputada de Izquierda Unida
Araceli Cortés Galán – Académica UNAM – México
Arcadio Sabido Méndez – Académico UADY – México
Carlos Fazio –Académico UACM – México
Camilo Pérez Bustillo – Académico, University of Dayton School of Law y FLACSO – Guatemala
Cristina Steffen – Académica UAM – México
Daniel Giménez Cacho – Actor Premio Ariel – México
Daniel Urrutia Laubreaux – Coordinador de la Red Iberoamericana de Jueces – Chile
David García Leis – Concejal Izquierda Unida, Asturias – Estado Español
Doris Musalem Rahal – Académica UAM – México
Eduardo Correa Senior – Académico UACM – México
Eréndira Valle Padilla – Cineasta – México
Fausto Quintana Solórzano – Académico UNAM – México
Fernando Belaunzarán – Político – México
Fernando Rubio Quiroz – Diputado Federal PRD – México
Gabino Palomares – Cantautor – México
Gabriel Medina Peralta – Regidor Toluca – México
Jesús Rivero Casas, Académico UNAM – México
Jesús Robles Maloof – Abogado defensor de DDHH – México
Juan Carlos Bonet – Actor – México
Lídice Rincón Gallardo Pavón – Presidenta Ejecutiva de la Fundación Gilberto Rincón Gallardo – México
Líla Magallón – Artista plástica – México
Mara Ileana Cruz Pastrana – Secretaria de formación política del PRD – México
Marco A. García – Académico ENAH – México
Marco Velázquez – Profesor Investigador UACM – México
Mirta Baravalle – Madre de la Plaza de Mayo – Argentina
Mónica González – Fotógrafa Premio Nacional de Periodismo 2011 – México
Manuel González Orviz, Izquierda Unida – España
Nora Cortiñas – Madre de la Plaza de Mayo – Argentina
Noemí Martín González – Ex diputada Izquierda Unida – Estado Español
Nayar López Castellanos – Profesor Investigador UNAM – México
Pável Melendez Cruz – Ex Vicepresidente de la Internacional Socialista de Juventudes – México
Pedro Salmerón Sanginés – Historiador ITAM – México
Pedro Salvador Ale – Premio Iberoamericano “Carlos Pellicer” – Argentina
Peter Geller – Activista – México
René Juvenal Bejarano Martínez – Presidente del Movimiento Nacional por la Esperanza – México
Rosa Fernández García – Coordinadora de Paz y Justicia Social –Izquierda Unida – Estado Español
Rosa María Cabrera Lotfe – ex diputada – México
Silvana Ravinovich – Académica UNAM – Argentina-México
Susana Fernández – Periodista, crítica de arte – México
Valter Pomar – Académico – Brasil
Wilda Wester – Académica UACM – México